Conecte-se ao Sempre Família

Siga-nos:
PUBLICIDADE
Reprodução/ Youtube Ventura Filmes
Reprodução/ Youtube Ventura Filmes
Casamento e Compromisso

Noivo cadeirante fica em pé para dançar valsa de casamento e emociona

Hugo ficou paraplégico em 2014, após um acidente de moto, e precisou da ajuda do pai, do irmão e dos padrinhos para dançar com sua amada

A primeira dança dos noivos costuma ser bastante aguardada pelos convidados de um casamento. Alguns casais criam coreografias especiais, outros mantém a tradição da valsa e há aqueles que escolhem a música que marcou o relacionamento até então, para embalar o momento. Mas em Cuiabá, no Mato Grosso, um noivo foi além: ele, que é cadeirante, achou uma maneira de ficar em pé para dançar com sua amada e emocionou a todos.

Hugo Rohling ficou paraplégico em 2014, após um acidente de moto. Ele derrapou na pista da rodovia que o levava de volta para casa, acabou batendo em uma manilha de concreto e lesionou gravemente a coluna. Naquele mesmo ano, Cinthia Zanuni perdeu o namorado em um acidente de carro na cidade em que morava e algum tempo depois acabou aceitando uma proposta de trabalho em Cuiabá e se mudou.

Ela teve braços e pernas amputados mas entrou caminhando na igreja em seu casamento

Os dois se conheceram por meio de um aplicativo de relacionamento e Hugo conta que até o dia em que Cinthia apareceu, todas as outras mulheres paravam de conversar com ele ao saber de sua condição. “Sempre que entrava a condição de cadeirante, as mensagens não eram mais respondidas”, contou ele ao G1 Mato Grosso.

Mas para Cinthia, esse não foi um problema. “Vi um vídeo dele em uma cadeira de rodas e perguntei se ele era cadeirante mesmo”, disse ela. “Ele confirmou que sim e que entenderia se eu não quisesse mais conversar com ele. Fiquei imaginando o quanto ele já tinha sido magoado por outras pessoas e disse que gostaria de conhecê-lo”, lembrou.

A dança especial

Cinthia e Hugo ficaram noivos em abril de 2018 e se casaram no início de janeiro. Ao G1 Mato Grosso, a noiva contou como foi a ideia de que Hugo estivesse em pé para um determinado momento da primeira dança deles como casados. “Queríamos que naquele momento nossos corações estivessem batendo na mesma altura”, explicou ela.

Foi então que em determinado momento da dança, o irmão e o pai de Hugo uniram uma de suas pernas às pernas do noivo, com uma cinta de velcro e levantaram. E para que ele conseguisse fazer um movimento ritmado para dançar com Cinthia, seus padrinhos fizeram uma fila atrás dele e o conduziram. Veja no vídeo:

 


Visualizar esta foto no Instagram.

Com certeza vc foi a minha melhor escolha @hugorohling . . . Coreografia por @talitazanuni e @eduardopadovini ………. A equipe dos sonhos Assessoria & Chinelos: Interativa Eventos @interativaeventos_ Assessórios: Dy Dorileo @dydorileonoivas Buffet: Leila Malouf @buffetleilamalouf Bartender: Malibu @malibubartenders Barbearia: Erick Santo Dom @ericksantodom Bolo artístico: Ateliê Carla Andréa @ateliecarlaandrea Celebrantes: Pastor Tiago Marques & Padre Edmilton Caligrafia: Celi Silva @celicaligrafia Convites: Velox Convites @veloxconvites Convites Padrinhos, Madrinhas & Demoiselles: Bride Hobbie @bridehobbie Decoração: Célio Corrêa @celio_correa Doces & Bem-casados: Chocolar´t @chocolartechocolateria Espaço Beauty: Lorrauma Cristina Rodrigues Motta @lorraumamakeup Hinngridy Costa @hinngridy_aesteticista Cabelo das damas: @evapaelo Espumantes: Vina Bebidas Finas @vinabebidasfinas Foto: Objetiva Fotos @objetivafotos Forminhas Especiais: Nete @forminhasflorart Filmagem: Ventura Films @ventura_filmes Iluminação: Izis Dorileo Iluminação @izisd Kits Toillets: Amei Presentes @ameipresentes Make Up: Renan Pissolatto @renanpissolatto Hair Stylist: Rafael Gasparim @rafael_gasparim Música Celebração: Cia Sinfônica @ciasinfonica Musica/Recepção: DJ Dudu @djduducuiaba Noite de Nupcias: Delmond Hotel @delmondhotel Papelaria: Ateliê As Meninas @asmeninasateliecuiaba Personal Party: Rodrigo Gomes @eurodrigogomes Vestido Noiva: Ateliê Maria Virginia @ateliermariavirginia Sapato Noiva: Daniel Valadares @danielvaladares_ Site: Felicitous @felicitous.eventos Terno Noivo: Ateliê Menezes e Igor Corrêa @menesesalfaiatariamenezes Cadeira de rodas do noivo: @alphamix.br Anjo da guarda: @fernandodipierro Camisa e gravata: @lojablacktie Vestido irmã da noiva: @alinedressnoivas Guardiões da noiva: @larissacorrellod e @rafaelrdias Participações Especiais: @programacasamentar @leidavasconcelos @noivasmatogrosso

Uma publicação compartilhada por Cinthia Zanuni Rohling (@cinthiazanuni) em


***

Recomendamos também:

***

Curta nossa página no Facebook e siga-nos no Twitter.

 

 

Newsletter Estilo de Vida

Aqui os valores fazem parte da notícia

Clique e leia
Leia também